Тема «Социальная информация по общему образованию»

Проект «Социальный лифт» принял участие в выездном дне открытых дверей Вышки в Липецке

Проект «Социальный лифт» на образовательной выставке в Красноярске

Проект «Социальный лифт» принял участие в работе выставки «Образование. Профессия и карьера» в Красноярске

Открыт прием заявок на «Социальный лифт»

Стартовала регистрация на участие в проекте НИУ ВШЭ «Социальный лифт». Абитуриенты бакалавриата и специалитета, которым не хватило баллов для поступления на бюджет и которые в связи со сложной жизненной ситуацией не имеют возможности оплачивать обучение, могут учиться в Вышке бесплатно благодаря проекту. Ниже рассказываем об особенностях участия в 2024 году и о важных изменениях, которые надо учесть при подаче заявки.

В конце октября в рамках образовательного форума НИУ ВШЭ «Стань выше с Вышкой!» Сергей Косарецкий и Елена Овакимян стали организаторами и модераторами отдельной секции по теме: «Как исследования университетов могут стать опорой для реальных практик школ»

Вопросы взаимодействия НИУ ВШЭ со школами из регионов, функционирующих в сложных социальных условиях, в рамках реализации проектов «Приоритет – 2030» и «Программа развития университета до 2030 года» были освящены на II-й Международной научно-практической конференции «УНИВЕРСИТЕТ, ОТКРЫТЫЙ РЕГИОНАМ» в Санкт-Петербурге на базе РГПУ им. А. И. Герцена

25 октября 2023 года на базе РГПУ им. А.И. Герцена в Санкт – Петербурге в рамках секции «Взаимодействие вузов и региональных систем образования как фактор развития целостного образовательного пространства» Сергей Косарецкий и Елена Овакимян представили доклад на тему: «Взаимодействие университетов со школами, функционирующими в сложных социальных условиях».

Продолжение Фестиваля академической науки с базовыми школами ВШЭ

В продолжение Фестиваля академической науки, прошедшего прошлой весной в селе Вятское Ярославской области, запущен образовательный проект «по ФАНу».

Прошла первая смена предпрофессиональных каникул для школьников

31 октября – 2 ноября 2023 г. на базе НИУ ВШЭ для учащихся 10-11 классом в очном формате прошли первые предпрофессиональные каникулы «Школа экономики и предпринимательства».

Союз науки и практики: исследование ВШЭ пошло на пользу школам целого региона

Результаты первого года реализации проекта лонгитюдного исследования факторов, влияющих на школьную неуспешность, были представлены на областном педагогическом форуме «Август 2023. Образование для экономики», прошедшем в Нижегородской области.

Центр принял участие в августовском педагогическом форуме «Образование для экономики региона» в Нижнем Новгороде

Августовский педагогический форум "Образование для экономики региона" состоялся 28 августа 2023 года в Нижнем Новгороде. Мероприятие было посвящено обсуждению реализации стратегического проекта "Адаптационный потенциал психического здоровья ребенка и факторы школьной успешности" в образовательных организациях Нижегородской области.

Центр общего и дополнительного образования им. А.А. Пинского на Московском урбанистическом форуме

Гостиный двор стал одной из площадок для проведения профильных дней по вопросам образования на Московском урбанистическом форуме. Сотрудники Центра общего и дополнительного образования им. А.А. Пинского Новикова Мария и Елена Овакимян приняли участие в сессиях, где представили экспертное мнение по темам выстраивания коммуникации с современными детьми и формированию системы оценивания достижения образовательных результатов для повышения учебной мотивации учащихся.